新疆-2007年夏和你相遇, 一定再见!

旅行时间:2007-07-26~~~2007-08-10

流水行程

D1: CA1295

D1

上了一天班, 赶晚上的飞机, 下了班就直奔机场, PEK->URC, 飞行近4个小时.
夜1点到达,入住机场宾馆(cny230/night), 匆忙洗刷, 倒头便睡.
酒店是南航的朋友定的, 条件很好, 也不贵. 从机场出来步行五分钟.
其实当时住下来没来得及观察什么, 因为到的时候已经是半夜了,
但旅行的后几天, 从北疆回来再住这家酒店, 觉得只有两个字形容-幸福…..

19:30

D2: 当天上午8点乘CZ 赴喀什, 机场着落的时候很奇特,
整个机场只有我们一架飞机, 想落哪儿就落哪儿.

到达上海火车站

天好蓝, 云好近, , 荡在半空, 大家很兴奋狂拍照,
我们新疆的旅行正式开始了.情绪都很饱满. 我们一行7个人做了个小面包车,
每人10元,从机场入住”其尼瓦尔酒店”, 房价105/night,
我们住的是”静园”三人间, 两女一男住一间, 能洗澡, 条件还可以, 环境不错,
门口有酒巴, 可以吃西餐, 酒店也有汉餐,
条件挺好的.并且,离老街和清真寺很近, 步行可至.
晚上还能跟大群的老外一起在酒吧里面摆”龙门镇”, 惬意!

T52/2048-1517+2/11车19号上下

图片 1

D3

降落喀什机场, 像不像专机?

15:17

图片 2

到达乌鲁木齐

住的酒店: 喀什其尼瓦格酒店的静园

15:30

图片 3

购买8/16喀什-乌鲁木齐火车票

图片 4

16:30

图片 5

离开乌鲁木齐火车站

当日去了香妃墓, 打车就行, 离酒店5KM, 门口有导游, 免费的,
在售票的旁边有个报亭, 买些新疆的明信片,很漂亮.墓地挺大,
一看就是个大”巴依老爷”. 从香妃墓出来居然能坐上公交车,
每人一元到了大巴扎.从香妃墓回来是顺路.. 先探一下路. 并可以在巴扎口吃饭.
当地人听普通话有点儿费劲, 点东西吃的时候一通瞎指就行.东西的种类不多,
但大家好像都饿了, 怎么吃都不饱, 呵呵.
从巴扎回来去在艾地尕儿清真寺,是世界上第二大清真寺,
不能去买加朝拜的穆斯林就可以到这里来. 人不算太多, 可能没到朝拜的时间.
从清真寺的发散形街道就可以走到老街. 看老街.
可能领略新疆的民居和真正新疆当地人的人文. 吃烤串不错, 囊坑烤串好吃,
3元/串, 其他的1-2元/串也很好吃. 很大, 我吃两个就饱了.
当地人吃串其实讲究是原味, 放些盐就行, 再放其他会遮住羊肉的新鲜味道.

栾师傅接站/捷达/电话0991-8123650/13999427768(7/23晚预定北疆六日3500包食宿)

喀什与内地有3个小时的时差, 天亮得早黑的晚, 可以耍的时间较长.
开始不太适应, 到了晚上八点多就困了, 过了几天夜里两点不睡也没问题.

17:00

图片 6

住宿

香妃家族墓地

文苑快捷酒店/克拉玛依西街688号/电话0991-8766888/8723788/66(双人标间200/间)

图片 7

18:30

图片 8

离开酒店

图片 9

19:00

D3: 沿中巴国际公路, 走帕米儿高原, 海拔3000米,
去看”雪山之父”-慕斯塔格峰和卡拉库里湖. 需要在当地租车, 可以砍价, 600-800
可以租8人座面包, 当天往返, 时间很充裕, 会有一点高原反应, 但一会儿就过去.
太阳很大, 晒得能露出肉肉的地方有点痛, 防晒工作要做好.
要不回来就成”黑妈吗, 和黑豆豆”了. 在那里可以骑骆驼和马. 5元一圈,
可以照像. 人不多, 景色不错.

到达红山

图片 10

19:30

慕斯塔格峰和卡拉库里湖

离开红山

图片 11

20:00

图片 12

到达二道桥/国际大巴扎

喀什艾地尕尔清真寺

20:30

图片 13

到达五一夜市

图片 14

21:00

图片 15

晚餐

清真寺里面的院子, 很清静

五月花餐厅/乌鲁木齐市和田街37号

图片 16

D4

礼拜的穆斯林

7:00

D4: 逛世界最大的集市-喀什大巴扎. 一定要在周日, 平时没有周日热闹.
所有的东西都要砍价, 对折砍就可以. 巴扎有CHINA POST, 如果买完了东西,
可以直接邮寄回北京, 特别是刀. 还有明信片, 但没有在香妃墓的好看.
又买了一些, 一路写下来, 邮寄给我远方的朋友和战友.
在巴扎头次听说了染头发的”海娜粉”, 没感觉, 当时没买,
但后来回乌鲁木齐还是采购了一些, 回到PEK, 用起来感觉很好, 味道很好,
纯天然的东东. 只可惜PEK 没地方买到. 等用完了, 不行再来趟新疆, 嘻嘻…

起床

.图片 17

乌鲁木齐-奎屯

大巴扎

3小时

图片 18

270KM

图片 19

312国道

图片 20

8:00

图片 21

乌鲁木齐出发

图片 22

奎屯-赛里木湖

图片 23

4小时

图片 24

380KM

图片 25

312国道

估计是个有钱人家的孩子, 穿戴很讲究

14:30

图片 26

午餐

大盘鸡, 量很足。

野骏马餐厅/沙河子八三一兵团门口

图片 27

17:00

喀什老城的房子。

到达赛里木湖

图片 28

途经昌吉/石河子/奎屯/精河

这家可能是巴依老爷家。 🙂

18:00

图片 29

到达果子沟

有人去世了(伊斯兰叫 Wu Chen 了), 到清真寺举行仪式,
请阿訇念古兰经超度亡灵。

19:00

图片 30

返回赛里木湖

图片 31

19:30

街上还有不少的年轻少妇带着头巾挡脸。

住宿

图片 32

21:00

图片 33

晚餐

刚出炉的囊。

方便面

D5: 早晨7-8点起来, 街上很清静, 可以去街上买些刚刚出坑的馕,
绝对吃一口想吃第二口, 香得狠.

D5

白天, 租车去了塔克拉马干大沙漠, 价钱同上, 可以骑骆驼, 50元/小时,
或开沙漠小卡车, 150元/圈., 很疯狂, 也很刺激.
下午回来可以去老街道上的”职人街”, 去买些工艺品,
很便宜..东西在内地是很很难看到的. 是了解民俗的好地方.

6:30

图片 34

起床

图片 35

赛里木湖-奎屯

图片 36

4小时

图片 37

380KM

图片 38

312国道

塔克拉马干大沙漠, 很晒, 要穿长袖, 那汗出邪乎了, 但不难受,
奇怪的感觉。

8:30

图片 39

赛里木湖出发

图片 40

奎屯-克拉玛依

D6: CZ6804, 从喀什回乌鲁木齐, 在当地租车(我们是在PEK 的”首汽”租的,
他们在乌鲁木齐有加盟店, 很方便, 价格是170元/天, 包250公里,
超出部分1元/公里), 晚上到乌鲁木齐的家乐福买了足够的水和”粮草”,
并在大巴扎看演出, 很好看, 要事先定, 200元/人, 包括晚饭和看节目的费用,
很丰盛, 能吃个半死, 节目也好看, 美女帅哥如云. 但据说美女已经不多了,
估计都”下海”了.

2小时

D7: 驱车自乌鲁木齐往布尔津. 路程较远, 600公里, 要开一天, 但沿路景色迷人.
晚11点左右到达, 入住”小白鹿”, 是个俄罗斯大妈开的, 干净,
很温馨.洗了很多衣服.可以整顿一下.

187KM

图片 41

217国道

小白鹿

12:30

D8: 在布尔津可以起来看日出, 在”小白鹿”吃早餐, 10元/位.
是俄罗斯大娘自己家做的, 挺好吃的, 有自家的感觉. 中午从布尔津去禾木,
很近, 但路窄, 并有”大屁屁”羊堵塞交通, 走到下午才到.
到达禾木需要把车放在村口, 做旅游车进去, 门票加交通大概180元/位.,
晚上就住在禾木, 100/房间, 可以洗澡. 可以上山, 看禾木全景,
体会牛羊狗大摇大摆地同人一起在土路上行走的质朴感觉. ..
感受着夕阳下禾木镇的宁静和色彩…要是秋天会有更多的色彩.
我们去的季节还是绿色的山和清澈的河水为主. 少了些浓重, 多了些清新.

到达奎屯

图片 42

克拉玛依-乌尔禾

图片 43

2小时

图片 44

345KM

图片 45

217国道

图片 46

13:00

魔鬼城

午餐

图片 47

吉祥饭庄/共青城一三零兵团内

图片 48

15:00

图片 49

到达克拉玛依

雨后彩虹

17:30

图片 50

到达乌尔禾

布尔津的清晨

18:30

图片 51

住宿

图片 52

侏罗纪大酒店/乌尔禾区柳树街6号/电话0990-6960666(豪华标准间180/间)

我们租的捷达沐浴在晨光里.

20:00

路过克拉玛依, 克拉玛依的KFC

到达魔鬼城

图片 53

22:00

图片 54

离开魔鬼城

图片 55

22:30

恬静的禾木村

晚餐

要把车停在村口, 坐当地的小巴进村, 村里步行或者骑马都可以。

伊斯兰餐厅/柳树街

图片 56

D6

图片 57

7:30

好多羊,我们的车就跟着往前蹭, 好玩儿。

起床

图片 58

乌尔禾-布尔津

图片 59

3小时

图片 60

217国道

打架都那么cute. 太小, 把”家长”喊来帮忙.

8:00

图片 61

乌尔禾出发

图片 62

布尔津-喀纳斯

我们在禾木住的木屋, 挺干净的,晚上挺冷的。

3小时

图片 63

180KM

图片 64

11:00

图片 65

到达布尔津

我们和当地的哈萨克斯坦男孩们聊天, 两个男孩来客, 依靠游客骑马赚些钱。

11:30

图片 66

午餐

D9: 从禾木去喀那斯: 要在贾登峪存车, 做旅行车进入. 门票加交通230/人.
入住哈萨克人家的小木屋, 30元/人, 是张大通铺, 孩子肯定喜欢, 不能洗澡,
条件有点儿艰苦, 但挺有意思的. 可以在家里定饭, 比较贵,
但味道不错..平均花费150元/人/两天, 这里生存着近2K 的土瓦人, 据说是忽必列
的后代.目前还是把他们归纳为蒙古族.

回民餐厅

图片 67

15:00

喀那斯小木屋

到达喀纳斯

图片 68

预订乌鲁木齐-喀什机票

图片 69

16:30

图片 70

住宿

图片 71

17:30

图片 72

喀纳斯湖游船

喀那斯的晨雾, 很仙

19:00

图片 73

登观鱼亭

喀纳斯里面的旅行车, 招手即停。

20:00

图片 74

离开观鱼亭

图片 75

21:00

图片 76

晚餐

图片 77

喀纳斯餐厅

图片 78

D7

月亮湾, 秋天应该非常美, 夏天的颜色单调了一些.

6:00

图片 79

起床

当地人刚挖出来的虫草.

喀纳斯-禾木

图片 80

2小时

这么大的烤串儿, 吃着很过瘾.

7:00

图片 81

宾馆出发

我们在喀纳斯点的菜, 老板的文字, 好像后的是汉语拼音. 价格不便宜吧.

8:00

D10: 在喀那斯里面看晨雾, 很低, 随着缕缕阳光的浮现, 雾气也逐渐淡去,
有种仙境的感觉. 在喀那斯里逛各个景点, 车可以随意坐, 可以漂流,
可以做快艇, 可以到观鱼亭看喀那斯全貌, 但需要爬1千多个台阶..
喀那斯的清晨雾气很大, 天没亮, 会被鸡狗的叫声吵醒, 起来去屋外,
神清气爽的, 裤腿会被露水打湿.在路上走一走, 心里很安静, 也很纯净.

到达神仙湾

图片 82

8:30

D11: 天气突然阴下来, 正好赶上漂流, 等换好衣服,就开始下雹子, 很冷,
但真是刺激. 在风浪中拼杀, 感觉肯定不错.

离开神仙湾

图片 83

区间车

喀那斯漂流, 非常刺激!

8:35

漂流回来, 继而去了中国最西的小镇-白哈巴, 在喀那斯就有车去,
但需要另外收费, 往返加玩耍要3个小时.有点仓促, 路上的风景很美,
一望无际的大草原, 郁郁葱葱的树林, 要不是司机的车开得太呼悠,
真应该好好看看.

到达月亮湾

图片 84

区间车

图片 85

8:40

图片 86

到达神仙湾

图片 87

区间车

图片 88

9:00

D12: 离开喀那斯,路过布尔津, 因没房, 继续到福海, . 休整, 洗澡, 洗衣服.
晚上还找了个地方唱了kala-OK, 条件一般, 但唱得挺开心.头一次听儿子唱歌,
不错, 有”超男” 的感觉.

离开神仙湾

D13: 离开福海, 经过魔鬼城, 在克拉玛衣吃中饭, 继续往 赛里木湖.
晚九点到达, 用惊艳来形容吧, 很美, 很静, 很冷, 大约18度,
我们把能穿的衣服都穿上了, 分头唱了”歌”(可能是因为太冷了,
大家都唱了)继而在湖边开始留住赛里木湖的黄昏.
暂时告别了赛里木湖,(因为回来的时候还是要路过的),
走了一段非常不好走的上路, 大约走了5-6个小时在清水镇入住, 不是很安全.
想次日早些离开.

9:10

图片 89

到达图瓦村寨

图片 90

9:30

图片 91

到达卧龙湾

图片 92

10:00

D14: 大早起来, 在车里解决了早餐, 离开清水镇, 赴霍尔果斯口岸. 回乌鲁木齐,
路途共12小时. 夜到达乌鲁木齐, 入住机场宾馆..(因为路上出了个小车祸,
在霍尔果斯耽误了大半天, 要不应该天黑前到乌鲁木齐)夜里开车很累,
生扛着不睡, 其实回想起来挺危险的. 纯粹一个疲劳驾驶的样板.
路过一个叫奎屯的地方, 我们开玩笑, 真是”魁臀”, 怎么开都开不出去….

返回喀纳斯餐厅

D15: 休整, 上午去了天池, 距离乌市市区98公里. 门票100/位. 较成熟, 人较多,
但景色不错. 行动快些半天就够. 我们是一路”懒” 游, 开车在山下, 做揽车上,
做小车下, 一共呆了两个小时, 下山的时候买了个馕, 很香, 但5元一个,
比喀什的贵四倍. 毕竟是旅游点, 什么都贵.

10:10

图片 93

早餐

下午去乌鲁木齐大巴扎买东西, 像个倒爷. 买了很多, 一人一箱.
大概都是”二百五”左右一箱.

蓝湖餐厅

买了葡萄干, 杏儿干,随说买的真不少, 可回来还是不够分的. 精油可以买些,
挺便宜, 并且也是特产.回来擦脸, 熏香都挺实惠的.

10:30

D16: 大包小包的回京..

喀纳斯餐厅出发

***其他:

11:00

天气: 白天很晒, 但不难受, 应该穿长袖, 并涂防晒霜. 日照时间很长,
到晚十点还会落日, 七八月是雨季,要当心路况

喀纳斯出发

着装: 13-43度的温度准备就行, 日照很好, 洗完了很快能干,
不用带太多的换洗衣服.

13:00

要带太阳镜, 帽子, 围巾. 更臭美些可以带双手套. 照相机等也必须要齐全哦…

到达禾木

费用: 日常支出, 200元/人, 包括吃/住, 飞机票和租车的费用需要单独核算.
一路下来每人差不多1.2万.

14:00

语言: 大城市讲普通话没问题, 南疆少数民族聚集, 将话要加肢体语言.
一路没有太大的问题. 说不清就不说了呗. 要尊重少数民族的习惯,
不要见到美女就走不动道.

住宿

水要备够, 要是一天的路程需要有些吃的备着.

桃源山庄(双人标间160/间)

租车: 如果要在新疆租车, 建议在北京找在新疆有加盟店的, 这样手续在北京办,
担保, 押金都在北京办好了, 到了新疆提车, 交租车款就行了. 就租捷达,
170/天, 很划算, 又皮.

14:30

午餐

桃源山庄

15:00

休息

17:00

骑马上美丽峰

20:00

返回宾馆

21:00

晚餐

回民餐厅

网站地图xml地图